Кал во время беременности на 12-ой неделе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, беременность 12-я неделя, примерно неделю назад, стало тяжело сходить в туалет. Я в принципе редко вообще ходила в туалет каждый день, обычно через день. Сейчас периодичность сохраняется, но кал стал «овечий», какая-то тяжесть при натуживании ощущается. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли принимать Дюфалак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-22 19:23
Здравствуйте.
Какие препараты Вы принимаете на сегодняшний день, по беременности и вообще и какие БАД?
Анастасия 2021-12-22 19:41
Витамины Минисан Мама, Магне B6 форте, свечи Праджисан, когда болит желудок, то Гевискон в пакетиках.
Также присутствует чувство какого-то давление в кишке ближе к выходу иногда, как будто бы что-то давит на кишечник, это потому что матка увеличилась?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-23 19:50
Здравствуйте.
Первое не увлекайтесь витаминами, принимайте их только после полноценной еды и курсами. Постоянно не надо.
Далее особенно внимательно отнеситесь к диете. Приём пищи должен быть 4-5 раз в день, в одно и то же время. В Вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты: кисломолочные продукты (ряженка, варенец, брынза, сулугуни, адыгейский сыр, не кислый творог, сладкий ацидофилин), тушенные или отварные овощи (тыква, морковь, кабачок, картофель, лук, свекла), разваренные сухофрукты (курага, чернослив), мелко просеянные пшеничные отруби 1 ст. Лож. В день добавляйте их в кашу и ряженку, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, орехи (фундук, грецкие, миндаль) тоже в умеренном количестве.
Пейте достаточное количество простой и не холодной воды. Так же можно заваривать корень лопуха, по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка.
Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц.