Как уменьшить боли при коксоартрозе и переломе бедра

Спрашивает: Оскомова Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте!
Заранее благодарю за помощь!
Мой отец - Найчук Николай Иванович 1946 года рождения в марте этого года упал с лестницы в своем доме, диагностировали коксартроз 3-й степени, принимал обезболивающие препараты, которые побочно влияют на желудочно-кишечный тракт (к сожалению не могу точно указать какие, т. к. живу в другом регионе). в июле сделали эндоскопию из-за болей в желудке обнаружена обширная язва желудка 3х4см, почти не ест, сейчас находится в Новокубанской районной больнице, почти две недели (не встает уже 4 недели из-за сильных болей в бедре при повторном рентгене обнаружили еще и перелом бедренной кости), он постоянно испытывает сильные боли - в больнице иногда делают уколы анальгина, мы звонили в г. Краснодар, там готовы принять на лечение перелома и коксартроза (увидев снимок бедра врач согласился) но только после лечения язвы! А такая язва 3х4см сразу же не затянется? В Новокубанской больнице даже нет гастроэнтеролога, пришлось везти доктора из соседнего г. Армавира, он назначил пить отцу нексиум от язвы, врач-хирург из Новокубанской больницы, который лечит отца, даже хотел его выписывать домой, обосновав, что у них больница не по профилю его лечить. Как можно получить направление на лечение язвы в специализированную больницу и что делать с сильными болями, как помочь отцу, можно ли просить доктора о болеутоляющих кроме уколов анальгина или самим что-то предпринять? Как добиться направления на лечение язвы в специализированную больницу, если его лечащий врач ничего не дает, и можем ли мы просить дать нам выписку из истории болезни? Хочу сказать, что отец еще пол-года назад строил дом и был физически активен, он очень хочет поправиться! Большое спасибо всем!
Добавлен: 25 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-25 21:07
Как правило вопрос о лечении такого перелома решается в виде хирургической тактики. Касательно язвы- она может быть и "стрессовой" по причине перелома и болевого синдрома. Решать лечение болевого синдрома без решения хирурга и анестезиолога не логично, и даже глупо. Тем более глупо это делать заочно. Нужно определять риски и создавать условия для быстрого лечения язвы, привлекая не гастроэнтеролога, а хирурга. Вторым этапом решать вопрос по стабилизации бедра. Удачи