Как стабилизировать давление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, стенокардия, экстрасистолия
Здравствуйте! Моей бабушке 90 лет. Она страдает повышенным артериальным давлением (без приёма лекарств постоянно повышается до ~230/100) гипертония 3-степени. Стенокардией. Экстрасистолией (особенно проявляется при повышении давления). Не страдает серьёзными хроническими заболеваниями (сахарного диабета нет). Обострение состояния наблюдается обычно в январе/феврале, летом состояние более менее стабильное. Летом и осенью принимала по назначению терапевта утром Эдарби Кло + Торосемид, днём Конкор 10мг. Ближе к зиме препараты перестали быть эффективны. При последнем посещении терапевта (неделю назад) были назначены следующие препараты утром Физиотенз 20мг + Торосемид 20мг, днём Конкор 10мг, вечером Физиотенз 20мг+Амлодипин 5мг. Новая схема пока не даёт положительного эффекта. Утром давление ~180/100, потом после приёма утренних таблеток снижается до ~140/90 (при таком давлении чувствует себя нормально), вечером давление опять повышается до высокого даже после приёма вечерних таблеток. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то скорректировать новую схему, чтобы она была более эффективной? Или может быть попробовать что-то другое? Будем очень благодарны за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 января 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-18 15:26
Добрый день! А Эдарби остался в новой схеме? И какая была его дозировка? Насколько выражены отёки ног, до какого уровня?
Какой уровень креатинина в крови? Есть ли болезни почек?