Как справляться с внутренней нервозность

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте,4 года назад у меня была проблема, был гнойный отит и я чуть не оглохла. Очень долго восстанавливали слух и после этого накрутив себя, что могу остаться глухой, довела себя до псих. Диспанцера. Немного пролечившись, почувствовала себя лучше и бросила пить таблетки. Со временем вроде все нормализовалось. Но психика или нервная система стала слабая, появляется при малейшем стрессе, внутренняя нервозность, что приходиться пить феназипам. Как мне научиться справляться без таблеток? Как укрепить нервную систему? Внешне моя нервозность никак не проявляется, люди не не замечают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-13 21:25
Здравствуйте, Таня.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.