Бессонница превращается в хроническую

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нарушение сна, бессонница на протяжении месяца. Врач прописала фенибут 250 /2раза в день 20дней, если в течении дня нет тревожности то пить только на ночь так я делала. Пила и спала хорошо, быстро засыпала и не просыпалась каждый час. Но вот курс пропила и всё вернулось на круги своя????‍♀️раздражительность вернулась и бессонница. При чем раздражительность в большей степени именно от недосыпа. Как быть дальше? Не лучший вариант ведь пить таблетки постоянно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 11:19
Здравствуйте, Юлия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 15:12
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.