Как снять отек в носу и чем он вызван

Спрашивает: Ида
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, с 09.10.2020 пропало обоняние и не дышит нос, такое впечатление, что вата в носу, была у 2-х лоров, один предположил вазомоторный ринит, второй аллергический ринит. Ни одно из назначенных лечений не помогло. По кт синусита нет, по мрт тоже ничего не обнаружено, но нос не дышит, какой-то сильный отек. Как можно снять отек слизистой, запахи чувствую, если близко к носу, принимала кестин, флексоназе, назонекс, но улучшений нет, по кт незначительное искривление носовой перегородки, до 09.10.2020 нос никогда не беспокоил, сиуситов и гайморитов никогда не было.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Я так поняла по анализам аллергический ринит не исключен?

Для исключения стоит сдать риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

Так же нужно провериться на предмет перенесенной Ковид19.
Тк при этом заболевании часто поражается обонятельный нерв.
Сдать ИФА крови на антитела ig gm к Ковид19.
Ситникова 2021-01-09 13:08
Кровь на антитела к ковид 19 сдавала 2 раза, анализ отрицательный, сдавала в 2-х разных лабораториях.
Так же ещё настораживает расхождение в обследованиях.
По КТ лучше видно костные структуры и описывают изменения турецкого седла. Что может сопровожаться снижением обоняния.

Необходимо выполнить МСКТ турецкого седла прицельно. Чтобы уж точно исключить патологии там.
Ситникова 2021-01-09 13:22
Меня уже мало волнует снижение обоняния, меня волнует отек слизистой носа, сдавала на гармоны щитовидной железы, все в норме, пролактин тоже в норме, проверяла поля зрения, глазное дно тоже норма, эти анализа сказал сдать нейрохирург при консультации.
В таком случае исключите аллергический ринит, по анализам выше.