Как преодолеть психологические проблемы, если нет сил

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
В течении 5 лет у меня случалось несколько сильных потрясений (трагедий) в жизни, почти год назад была та капля, которая просто разрушила мое равновесие и я стала постоянно чувствовать себя больной, появилось множество страхов за здоровье свое и близких, были вспышки что-то типа окр (страх того, что я ненормальная и причиню вред), с последним сейчас получше, я изучила механизм этого стоаха и он отступил. Была у психотерапевта, но в виду состояния не могу нормально зарабатывать и оплачивать консультации. Был поставлен предварительный диагноз птср, депрессия и ипохондрия, выписаны эсциталопрам и сульпирид. Я их не пила пока, так как начались будто проблемы с сосудами и я в страхе бросила пить почти все лекарства. Не могу нормально продолжать ездить на работу (дорога занимает очень много времени, туда-обратно около 6 часов. Когда надо на работу, мне становится плохо, но бросить не могу, пока не доделаю. Появляются боли, как будто с сердцем, ноги краснеют и покрываются белыми пятнвшками, болит в области сердца и отдает в руку, иногда будто язык немеет. Головокружения небольшие. Я не понимаю, что происходит и боюсь начинать пить антидепрессанты, но понимаю, что так больше не может продолжаться, я просто рассыпаюсь. Пожалуйста, помогите советом, с чего начать, чтобы привести себя в порядок
. С большой благодарностью, Катя
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-17 15:58
Здравствуйте, Катя.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Катя 2021-06-18 15:39
Дороти Вячеславовна, спасибо вам большое! Я просто переживаю, что со мной правда может быть что-то не в порядке со здоровьем, неужели психосоматика способна давать такие проявления? Я иногда не могу отличить реальные угрозы от надуманных. И это всё так долго происходит. Спасибо большое, я почитаю о тревожном расстройстве. Скажите, пожалуйста, наверное лучше не принимать препараты, если пока нет возможности посетить психотерапевта?
С благодарностью, Катя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-21 15:37
Да, антидепрессант можно начать принимать. На счет сульприда - я бы посомневалась, если Вы еще планируете рожать.
И, конечно же, ищите врача-психотерапевта, кт бы Вам понравился и начинайте работать над собой.