Как правильно бороться с этими симптомами на основании анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, это данные после результатов анализов. Получили сегодня. Лечения никакого пока не было.

Собака, перхоть (e5) IgE, ImmunoCAP <0.1 kU/l < 0,35

Клещ домашней пыли / D. pterоnyssinus (d1) IgE, ImmunoCAP <0.1 kU/l < 0,35

Клещ домашней пыли / D. farina (d2) IgE, ImmunoCAP <0.1 kU/l < 0,35

Домашняя пыль (Greer Labs.) (h1) IgE, ImmunoCAP 0.49* kU/l < 0,35

Домашняя пыль (Hollister –Stier) (h2) IgE, ImmunoCAP 0.52* kU/l < 0,35

Два последних показателя выше нормы. Скажите пожалуйста, что нужно сделать с этой пылью. Ребенок чихает, чешется нос.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-10 11:56
Здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на домашнюю пыль. Поэтому нужно соблюдать гипоаллергенный быт. Надо убрать все перовые и пуховые подушки и одеяла, все ковры из дома. Подушки и одеяла должны быть из синтепона или бамбука, их стирийте 1 раз в месяц, матрас можно бамбуковый, кокосовый, поролоновый, латексный.
Ежедневная влажная уборка всех горизонтальных поверхностей. Убрать большие мягкие игрушки из комнаты ребенка, мелкие мягкие игрушки регулярно стирайте. Книги должны быть в закрытых шкафах, старых книг не должно быть в комнате. Уберите тяжелые шторы, портьеры. Шторы должны легко стираться. Чаще проветривайте комнату. Пылесос должен быть с HEPA-фильтром.
Ребенку рекомендую назонекс спрей в нос по 1 дозе 1 раз в день, в каждый носовой ход, 1-3 мес. Зиртек 10 капель 1 раз в день внутрь, 2-4 недели. Уход за носам аквамарис или аквалор спрей в нос или аэрозоль в нос изотоноческий по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, ежедневно, длительно.