Вирус ЭПб и бактериальная инфекция

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 3,2 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, Ребенку 3,2 года. Болеем с 3,5 месяцев каждый месяц, в основном насморк, 2 раза был гнойный отит, стоматит, 3-4 раза красное горло с высокой температурой, конъюнктивит, также у нас уже год аденоиды второй степени. В августе этого года вылез герпес на губке и был в октябре. Были у иммунолога, сдавали анализы иммунограмму, на вирус эпб, герпес. Нашли эпшб и цитомегаловирус. Лечились два месяца изопринозином и ликопидом. Сдали общий анализ крови с лейкоформулой, все равно повышены лимфоциты 67,7, иммунолог сказала, что присутствует какая-то инфекция. В садик пока нельзя ходить, така как после курса изопринозина мы будем чаще хватать инфекции, и нужно подождать пару месяцев, так ли это?
Получается что нам изопринозин не помог и инфекция так и осталась? И как от нее вылечиться?
Скажите пожалуйста нам сейчас нельзя делать прививки и ходить в садик?
Заранее спасибо.
Теги: вирус эпб что это
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

20 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-02 14:03
Здравствуйте! А на аллергию вас обследовали? Были проявления алеригии? Какое вскармливание было у ребенка?
Платная консультация
Алена 2017-11-02 14:26
Да, мы обследовались на кошку, плесень, пыль, ничего не обнаружили. Искусственное вскармливание с 3 месяцев. Смесь нутрилон. Старшая дочка тоже была на искусственном, но у нее со здоровьем все хорошо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-02 15:52
Каким методом обследовались на аллергию? Изопринозин не лечит инфекцию а помогает иммунной системе справиться с инфекцией! В садике много условно-патогенной флоры (т е инфекции) и судя по вашим рассказам-иммунитет ребенка не справляется с ней-следовательно в садике ваш ребенок будет постоянно цеплять инфекцию и болеть в хронической форме! Вероятнее есть причина такой работы иммунитета-чаще всего это не выявленная аллергия! А все думают на инфекцию! И кстати на вирусы бактерии и грибы тоже бывает аллергия!
Платная консультация
Алена 2017-11-02 16:51
Понятно, спасибо. Подскажите пожалуйста какие нам еще нужно сдать анализы на аллергию, что уже исключить ее.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-02 17:15
А каким методом вы исследовали аллекргию?
Платная консультация
Алена 2017-11-02 17:52
Кровь из вены брали.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-02 19:35
В каком возрасте брали кровь из вены на аллергию?
Платная консультация
Алена 2017-11-02 20:40
Получается в июле этого года 2,11 месяцев было.
Алена 2017-11-02 20:44
Ige общий был 10,7, это вроде бы тоже к аллергии относится.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-03 13:45
К аллергии относится если есть специфический ИГЕ к аллергену пылевого клеща в таком то количестве! Специфич ИГЕ относится к аллергии! Общий не относится-он относится к разным механизмам участия ИГЕ в работе иммунитета! Всего доброго!
у нас же не дискуссия научная
Платная консультация
Алена 2017-11-03 13:52
Извините, если я что-то не то написала, я подумала может быть это поможет как-то. Может быть вы ответите на мой вопрос, на какие аллергены нам еще сдать?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-03 14:50
А пришлите панели из лаборатории-какие делают в вашем городе! Тогда смогу сказать-какую панель сделать!
Платная консультация
Алена 2017-11-03 15:13
Я не смогу, потому-что мы живем в маленьком городке, и ездим сдавать в другой город.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-03 17:13
Тогда смысл что то говорить! Как сможете-пришлите
Платная консультация
Алена 2017-11-08 10:27
Здравствуйте, вот панели какие есть.
Аллергенспецифические Ig E (ИФА) -Панели аллергенов с количественным результатом
Аллергопанель — 11аллергенов — пищевая 1
Аллергопанель — 11аллергенов — пищевая 2
Аллергопанель — 8 аллергенов — пищевая 3
Аллергопанель — 8 аллергенов — бытовые аллергены 3
Аллергопанель — 8 аллергенов — эпидермальные аллергены
Аллергопанель — 8 аллергенов — пыльцевые аллергены
4 параметра (грибковые аллергены)
Индивидуальные аллергены (количественное определение методом ИФА)
Панель бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Панель аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Панель аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
Панель аллергенов животных ex2 (ImmunoCAP), IgE: перхоть кошки, перхоть собаки, эпителий морской свинки, крыса, мышь
Панель аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Панель пищевых аллергенов fx5 (ImmunoCAP), IgE: яичный белок, молоко, треска, пшеница, арахис, соя
Панель аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная
Панель аллергенов трав wx209 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, амброзия голометельчатая, амброзия трехнадрезная
Панель пищевых аллергенов fx26 (ImmunoCAP), IgE: яичный белок, коровье молоко, арахис, горчица
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-08 13:25
Панель аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
Панель бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Панель пищевых аллергенов fx5 (ImmunoCAP), IgE: яичный белок, молоко, треска, пшеница, арахис, соя
Платная консультация
Алена 2017-11-08 14:19
Спасибо большое.
Алена 2017-11-16 08:13
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Панель пищевых аллергенов fx5, IgE: яичный белок, молоко, треска, пшеница, арахис, соя
Концентрация IgE 0.04 кЕдА/л 0.00 - 0.35
Класс 0
Уровень IgE отсутствует

Панель бытовых аллергенов hx2, IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus,
клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Концентрация IgE 0.02 кЕдА/л 0.00 - 0.35
Класс 0
Уровень IgE отсутствует

Панель аллергенов злаковых трав gx1, IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел,
тимофеевка луговая, мятлик луговой
Концентрация IgE 0.01 кЕдА/л 0.00 - 0.35
Класс 0
Уровень IgE отсутствует

Индекс гемолиза 29 у. е.
Индекс липемии 10 у. е.
Индекс иктеричности 0 у. е

Анализ крови

Исследование Референсные значения
Результат Ед. изм. Комментарий
Эритроциты (RBC) 4,60 3,5 - 5 10^12/л
Гемоглобин (HGB) 131 102 - 140 g/l
Цветной показатель 0,85 0,85 - 1,05
Лейкоциты (WBC) 7,14 4 - 9 10^9/л
Тромбоциты (PLT) 225 200 - 550 10^9/л
СОЭ 3 2 - 10 мм/ч
Эозинофилы 3 1 - 5 %
Сегментоядерные 31 * 35 - 55 %
Лимфоциты 59 35 - 60 %
Моноциты 7 2 - 9 %
Гематокрит (HCT) 40,0 31 - 40 %
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-11-16 22:56
Истинной аллергии нет-судя по последнему исследованию! И второй вариант-это ошибка в выборе панелей! Почему во всем мире и ставятся кожные прик тесты-т к это дешевле -удобнее и информативнее!