Как помочь ребенку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Очень надеюсь, что может хотя бы вы нам дадите правильное направление, куда нам бежать. Дочке 8 лет, с 4 лет она в буквальном смысле съедала пальцы на руках, обосновывая это тем, что переживает(что не заберут с детского сада, вдруг будут ругать, вдруг обидят). Педиатр ссылалась на то, что это возраст и все пройдёт. В 7 лет пошли к психологу, отходил 20 платных занятий, вроде прошло. Но. Сейчас ей 8 лет и она снова грызёт пальцы, всего боится и стесняется(не хочет знакомиться с детьми на улице, ссылаясь на то, что вдруг они не захотят со мной дружить, я стесняюсь). По этому поводу неоднократно разговаривала, что нужно заводить друзей и т. д. но все безрезультатно. Ещё одна из множества проблем, это то, что когда она начинает накручивать себе, переживает, начинается озноб и рвота(муж уехал в деревню к матери, где нет сотовой связи, обещал позвонить с домашнего тел и не позвонил, она себе накрутила, что папа вдруг не приедет и т. п.) Началась рвота и озноб, вся бледная.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-29 17:06
Здравствуйте, Екатерина.
Ребенок после занятий с психологом пришел в семью, с ее привычными реакциями, установками и эмоциями. И ребенок быстро вернулся на круги своя - к привычным реакциям.
Нужен не детский психолог, а именно семейный. Куда бы вы могли ходить всей семьей и отслеживать свои реакции и особенности общения.
Нужно менять структуру всей семьи.