Ребёнок не хочет пробовать еду

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Ппцнс, зрр.
Здравствуйте, у меня сын. 2,5. У него зрр. Другой невролог поставил ему нарушение эмоционально-волевой сферы. Из странностей. . кубики и книжки возит как машинки. Спать кладет кубики вместе с мишкой. Выстраивает в ряд, друг за другом. И самое то, что беспокоит -очень избирателен в еде. Ест только детскую кашу, одной марки 2 вида. Чернослив пюре, одной марки. Ел раньше с отвлечением только перемолотое. Жевать не хочет. По виду его корежет, как будто стошнит от кусочков. Не пробует. Как будто фобия, ни за что не заставишь попробовать. Пьет воду от голода, когда кашу не даешь. Уходит решительно. Другие диагнозы не ставили. Задержка моторного развития была в детстве. Отставал всегда. Пополз позже, чем пошёл. У меня вопрос именно к вам, как к психиатору: как кормить такого ребенка? У жены уже сердечный приступ. Ребёнка невозможно приучить к еде, потом что не пробует. И перемолотое давали и обычную еду. Ему неинтересно. Он просто уходит. Ложку держит чтобы ему в рот не сунули. Как его приучить, ? Может мы плохие психологи? Мы создали ему фобию или у него проблемы какие? У моего знакомого на работе окр. Есть что то схожее. Он в столовую не ходит. Может дать ребенку свободу выбора и отстать с едой или же это фобия и это надо лечитьНеврологи ничего не говорят по этому поводу. Говорят кормить тем, что ест. А как же витамины? Полноценное питание для роста и развития? Или если он не хочет все рано ничего не сделаешь? Сам придёт к этому? Садик? Спасибо . Юрий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 17:56
Здравствуйте, Юрий.
На мой взгляд, ребенок должен получать полноценное питание.
Просто уберите из рациона те продукты, к кт он привык. Объясните, что их больше нет в доме - все закончились. Сами не ешьте их и спрячьте с глаз долой.
Предлагайте разную еду, но не ту, на кт мальчик циклился раньше.
Обычно маленькие дети не выдерживают голодовки больше 3-х дней. И потихоньку начинают что-то есть новое.
Старые продукты не вводите до тех пор, пока не сформируются устойчивые новые пищевые привычки.
Пишите мне по результату. Вот в эту же тему.
Юрий 2020-04-24 19:09
Спасибо большое. Значит это все таки педагогическая ошибка. Будем писать по результату.
Юрий 2020-05-30 14:11
Здравствуйте, я писал вам про проблему с питанием ребенка. Сейчас эта проблема присутствует, но не в той мере. Ребёнок стал есть более или менее. Хотел вас ещё спросить про поведение. У нас зрр. Ребёнок странно играет. Игрушки, если с ним не играть, редко использует по назначению. Перекладывает туда -сюда. Возит их кучей как машинки близко к глазам. С камнями на улице также играет. В кучу соберет и возит и смотрит близко. Мусор на улице собирает всякий. Фантики. Может кубики и дом строить и опять же возить их. Может машину и кубики спать положить как живые. Мозаику кидает на пол, все летит. Не дает собрать игрушки, заправить кровать. Обувь в коридоре снять не дает. Снимешь, чтобы песка не было, он истерит идёт в коридор за обувью, чтобы зайти домой как он хочет . Ногти тяжело стричь, уши тоже чистить не любит. Все как то делает по своему, а если не по его истерика. На контакт к детям не идет, рядом играет, но не интересуется особо. Эмоциональный, обнимается, целуются "мама, папа ". все повторяет за братом, бегает за ним все время, на улице руку выдирает, бежит на дорогу, смеется, на колодцы бежит, знает что нельзя, назло делает, смеется. Нормальный ли он скажите пожалуйста? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 23:09
Здравствуйте, Юрий.
Скорее всего, в Вашей семье нарушена субординация между взрослыми и детьми. В детском саду или школе четко распределена иерархия детско-родительских отношений. Взрослый там - указывает, наставляет и помогает, ребенок - подчиняется, спрашивает и обращается за помощью. Если он начал так вести себя в семье, то речь идет о нарушении полномочий между ребенком и его родителями.
Для начала нужно восстановить нарушенное равновесие ролей и вновь ощутить себя взрослыми и сильными родителями. Потом необходимо с семейным психологом проработать основные сценарии семьи, чтобы исключить нарушение иерархии и взятие на себя роли родителя ребенком.
Разобраться в создавшейся ситуации заочно не представляется возможным, нужно знать каждого члена семьи и наблюдать за особенностями внутренних коммуникаций. Семейная терапия может быть только очной.
Юрий 2020-06-01 10:54
Спасибо. А странные игры и то, что он не контактный с другими детьми. Ещё и зрр и выборочность в еде. .
Юрий 2020-04-26 14:13
Здравствуйте. Убрали кашу. Ребёнок сутки не ест. Жена не выдержала. Кормить кашей или отправлять жену к маме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 15:03
Похоже, слабое звено у Вас в семье - мама. Ребенок это чувствует, что вызывает у него внутреннюю тревогу. И как может пытается укрепить данную позицию. Так что работать, прежде всего, нужно с мамой. Психолог - Вам в помощь.
Юрий 2020-04-26 20:10
Здравствуйте. Да, жена нервная стала с питанием ребенка. Она мне твердит, что у него, какое-то пищевое расстройство. Я и сам начинаю в это верить, звучит убедительно. А вы что скажете на это? Или все таки чтобы это проверить, нужно не кормить 3 дня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 21:51
Расстройство пищевого поведения в виде отказа от еды (анорексия) связана с желанием оставаться стройным. Человек мучает себя диетами, считает калории и занимается физкультурой до изнеможения. На такое маленький ребенок не способен.
Психическим развитием детей до 5 лет занимается детский невролог. Обращайтесь к нему в очном порядке.
Юрий 2020-04-26 22:17
Спасибо Вам огромное за ваши ответы. А существует отказ от еды из за страха тошноты например, или просто ему не нравится консистенция, незнакомая еда. Существуют ли другие барьеры у детей 2,5, кроме отказа из за стройности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 23:00
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.
Юрий 2020-04-26 23:47
Спасибо!