Как помочь при забросе желчи в пищевод?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: К21, ГЭРБ, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! На данный момент выставлен диагноз: гастроэзофагеальный рефлекс, ГЭРБ неэрозивная без эзофагита, недостаточность кардит, гастрит хронический, H. pykosi негативный. Диагноз выставлен в мае 2022г. Беспокоит ком в горле, тянущая боль слева под рёбрами. Был назначен урсофальк, во время приёма начался жидкий стул, принимала месяц. После окончания приема стал болеть правый бок в районе талии, стул не стабилизировался. Узи брюшной полости в норме, показатели биохимии холестерин 7.2, СРБ 3.07, остальные в норме. Гастроэнтеролог кроме омеза ничего не назначил. Что можно принимать, чтобы боль справа прошла? Можно ли бороться с забросом делят в пищевод препаратами или только диетой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 00:12
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины изменений стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2022-08-09 17:48
Благодарю за быстрый ответ!