Как поднять иммунитет при лейкоплакии

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если после прижигания лейкоплакии вульвы через несколько недель появляется (опять жжение, опять прижигают) то можно ли для профилактики пропить иммуномакс или еще что-либо для поднятия иммунитета? Уже нет сил все это терпеть. Анализы на иппп, герпес, впч отр. Единственное в крови есть цмви и в посеве был стафилококк интермедиус, его пролечила.
Теги: как повысить иммунитет при лейкоплакии
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

17 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-11 12:10
Здравствуйте.
Да. Состояние связано с иммунитетом. "В общем" - ничего рекомендовать не буду.
В вашем случае необходимо обследовать иммунитет. ОАкрови+формула, ручной подсчёт, Иммунограмма. Более полно дообследовать ЦМВ-инфекцию. Тогда можно говорить о лечении, его объёме и сроках.
Повтрюсь - "на глазок" с данными состояниями не шутят.
По результатам обследования, можете в новым вопросе, описать свою ситуацию, выложить результаты анализов.
Тогда, можно продолжать разговор.
Всего доброго.
марина 2016-10-11 12:41
Спасибо. Только у нас здесь поблизости нет иммунологов. Если я все сдам, то Вы смогли бы прокомментировать потом результат и, возможно, назначить лечение? Или это только очно? И может ли быть причиной лейкоплакии сбой в иммунитете, если кроме лейкоплакии лет десять уже нечем не болела, даже орви не было
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-11 21:14
Добрый вечер Марина.
Цитирую: "Если я все сдам, то Вы смогли бы прокомментировать потом результат и, возможно, назначить лечение? Или это только очно? "
Прокомментировать можно. И даже дать некоторые рекомендации. Но лечение - только очно.
Пока обследуйтесь.
Если готовы - отпишитесь. Отредактирую обследования.
марина 2016-10-12 01:26
Здравствуйте, спасибо Вам большое. Да, готова
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-12 08:32
Здравствуйте.
Необходимы: Осмотр гинеколога (скан. Описания осмотра, что видит), консультация эндокринолога.
Из анализов: указанные выше + эндокринолог (его анализы) + паратгормон + ИГ-G к ЦМВ (повтор в той-же лаборатории, где сдавали) + авидность АТ к ЦМВ.
Удачи.
марина 2016-10-12 08:50
Здравствуйте. Спасибо Вам большое. M к цмви отр, G9,3, авидность 73%. эндокринолог - ТТГ 0,23 ТчСВ 20,7 АТПО 6,3. Гинекологи ничего не видят, только при колькоскопии то появляются, то исчезают белые участки. А в иммунограмму что входит? Просто у нас тут юнилаб, у них на сайте смотрела, там очень много различных анализов на иммунологию, а конкретно иммунограмы я не нашла.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-12 16:22
1. Иммунограмма = ОАкрови+формула, ручной подсчёт и Иммунограмма (популяции CD-клеток, иммуноглобулины, ЦИК, фагоцитоз). Сдача обоих анализов - день в день.
2. Когда сдавали ЦМВ, и эндокринолога - ДАТА?
3. Паратгормон.
марина 2016-10-13 01:36
Здравствуйте, 2- месяц назад.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-14 08:21
ЦМВ - пролечен хорошо. Инфекция старая и возможно неактивная. Возможно - нужен контроль ИГ-G к ЦМВ, через месяц. Если стоит на месте, либо снижается, беспокоится не стоит.
марина 2016-10-14 08:36
Здравствуйте, спасибо
mfhbyf 2016-10-14 08:47
Вы очень хороший специалист и Вы мне очень помогли. Не подскажите, почему на Вашей страничке не получается оставить отзыв? Я уже и зарегистрировалась для этого
mfhbyf 2016-10-14 09:22
Извините пожалуйста, а в Иммунный статус Ф и К (CD3, 4, 8, 16, 22, 25, 95, CD4 /CD 8, HLA-DR, ЦИК, показ. Фагоцитоза, Ig A, Ig M, Ig G входит все, что Вы сказали? (популяции CD-клеток, иммуноглобулины, ЦИК, фагоцитоз) , а то есть три разных иммунограммы, не знаю какую выбрать
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-15 12:49
Здравствуйте.
Иммунный статус Ф и К (CD3, 4, 8, 16, 22, 25, 95, CD4 /CD 8, HLA-DR, ЦИК, показ. Фагоцитоза, Ig A, Ig M, Ig G) - это то, что нужно. Если в перечне нет ИГ-Е, его сделать отдельно.
Удачи.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-15 12:50
За отзыв спасибо. Как оставить - проконсультируюсь у модератора сайта и отвечу.
Спасибо.
марина 2016-10-15 13:13
СПАСИБО
марина 2016-11-08 06:14
Здравствуйте, Вадим Владимирович. Завтра еду сдавать иммунограмму, Вы написали, если нет Е, то сдать отдельно, это Сывороточный иммуноглобулин Е (IgE)? и ОА крови - это общий анализ крови? Спасибо большое, простите, что побеспокоила
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 16:21
Вы все правильно поняли.