Как перестать контролировать дыхание, навсегда ли это останется?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 2 года страдаю нехваткой воздуха, неудовлетвореность вдохом. Пошла к врачу сказали ВСД(прописали тенотен детский). А недавно начала контролировать дыхание, когда засыпала и закрыла глаза, подумала что не чувствую свое дыхание и начала контролировать. Уже делаю это 2 недели. Очень много плохих мыслей приходят в голову, сейчас боюсь, что буду делать это до конца своей жизни. Скоро начнётся школа, боюсь что не буду концентрироваться на учёбе, а буду думать только о дыхании. Стараюсь про это забыть, пою песни про себя, читаю, но даже во время чтение контролирую как я беру воздух ртом, но все равно зациклилась на этом. Иногда случается очень сильная тревога, плачу каждый день. Я доверяю своему организму, что он сам будет дышать как ему надобно. Но не могу забыть про свое дыхание. Подскажите, навсегда ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-06 16:24
Здравствуй, Наталия!
Конечно, это не навсегда. Ты правильно делаешь, что себя отвлекаешь. Если песня не помогает, попробуй сделать упражнения для глаз: посмотри влево, вправо, по диагонали, круговые движения, не поворачивая головы.
Контролировать дыхание бессмысленно, организм сам умный, знает как лучше, ты это правило заметила. Попробуй делать что-то увлекательное для себя, тогда ты забудешь про дыхание.
С уважением Елена.