Сердцебиение и внутренняя дрожь

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Даже не знаю с чего начать. Но постараюсь по порядку. Летом была тахикардия которая появилась из-за щитовидной(на данный момент тахикардиям нет, щитовидную держу в норме.) В конце августа 29 числа была ссора с мужем, подымалось давление 170/80. С первого сентября у меня появилось головокружение, я сходила в невропатологу, тот сказал что нерв защемлен, прописал магний. Головокружения пошли. В в октябре 16 числа ночью я встала кормить ребёнка и почувствовала что тяжело дышать, но как то уснула. На утро я вспомнила ситуацию и началось контролированние дыхания. Не могла не о о чем другом думать, только о дыхание. Пропила я Бифрен и через неделю перестала контролировать дыхание. Через пару дней у меня пару раз подумалось давление до 150/80. Я сходила к кардиологу, мне сделали ЭКГ, сказали что вообще как бы кардиограмма хорошая, но показывает что подымается иногда давление. Но это нормально для моего возраста. Сдала анализы на кровь, мочу, ответы хорошие. Поставила диагноз ВСД по гипертоническому типу. В начале ноября снова поднялось давление 147/80. И была головная боль, которая держалась течение 6 дней.
На данный момент течение 3 дней меня беспокоит внутренняя дрожь, и ощущения сердцебиение. Особенно чувствуется когда ложусь спать. Что вы мне посоветуете?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-29 18:12
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/