Как обойтись без операции при ЖКБ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит. Гостродуоденит.
Здравствуйте, Камни в желчном пузыре 8мм и 5мм. Узнала о них после приступа боли в правом подреберье. Холестериновые. Камень 5мм находится возле желчного протока. Камни плавающие. Можно ли их растворить и чем? Кроме диеты, каковы Ваши рекомендации для предотвращения образования новых камней. Может лекарственные препараты? Состав желчи, ее вязкость способствовали их образованию? Урсодезоксихолевая кислота сможет ли уменьшить размер камней?
И что Вы можете сказать о Зифлане? Снова под нож не готова.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 15:33
Здравствуйте. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, урсодезоксихолевая к-та расстворяет камни и нормализует состав желчи при длительном приеме. Вам необходимо быть под наблюдением у гастроэнтеролога во время лечения, тк этот препарат подбирается по дозе, курс сначала 3мес с контролем УЗИ, и тк камни плавающие и не очень крупные существует риск закупорки желчных. протоков. Зифлан в практике не использовала
Татьяна 2019-03-06 07:45
Описание УЗИ. Печень:
капсула на визуализируемых участках без особенностей. Внутрипеченочные структуры хорошо дифференцированы. Паренхима однородная, без очаговых и диффузных изменений. Визуализируемые фрагменты внутрипеченочных сосудов и желчных протоков не дилятированы, их стенки не изменены, дополнительных организованных включений в проекции печени не выявляется. Воротная вена не расширена, 7 мм. Холедох расширен, конкремент 3.8*2.9 мм, 4 мм.
Вертикальный размер правой доли 111 мм, левой доли 72 мм.
Желчный пузырь:
средних размеров, стенки незначительно утолщены 3 мм, четкие, ближе к шейке по задней стенке конкремент 7*3.5 мм четкой эхотени не визуализируется повышенной эхогенности Длина 68 мм, передне-задний 38 мм, ширина 39 мм, объем 52,71 мл
Поджелудочная железа:
Контуры ровные, четкие, сохранены. Рисунок интраорганных структур дифференцирован. Эхогенность значительно повышена, уплотнена. Капсула не изменена. Паренхима однородная, без признаков очаговых изменений. Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не дилатированы, структура их стенок не изменена. Интра и параорганные дополнительные организованные включения не определяются.
Головка 21 мм, тело 16 мм, хвост 24 мм.
Заключение:
Эхографические признаки калькулезного холецистита, мелкий конкремент в просвете ОЖП.
урсодезоксихолевая к-та не протолкнет ли камень 5мм, находящийся возле протока.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-06 19:20
Я указала выше, что такой риск существует
татьяна 2019-03-11 07:20
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Я понимаю, что существует риск. Не могли бы ВЫ расписать схему терапевтического лечения ЖКБ. Т. е, уменьшение плохого холестерина, может Резолют Про или Эссенциале, совместимы ли они с применением препаратов урсодизоксихоливой кислоты. Какие из них лучше Урсосан или Урсфальк?.
А также при применении этих препаратов параллельно схему лечения гастродуодонита для исключения рецидивов и успешного лечения ЖКБ. ПОпробую. Если не получится, ну что ж, хотя бы попыталась.
Претензий к Вам не будет. Вы читали УЗИ, пусть будет так как будто я Ваш пациент и пришла на прием. Ну нет у нас гастроэнтерологов. Сейчас все врачи общей практики. ДО оптимизировались.
Спасибо, что не отказываете отчаявшимся людям.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-11 22:49
Если есть пришлите результаты липидов крови, нужны данные максимум 2месяца назад.
Укажите свой вес.
Семейный врач также как и гастроэнтеролог может подобрать схему и наблюдать Вас.
татьяна 2019-03-12 13:16
Вес 67кг. Рост164см.2 анализа. Один от 26.11.18. Второй от 15.02.19 после поступления в хирургию. Приступ был в первые. Не было рвоты, температуры. Боль и холодный пот. Узи марта 2018г. в желчном ничего не показало. Зато 15.02.19. г - на тебе новость!. Ваш номер телефона для перечисл. Руб. Диагноз ФГДС от 28.11.18г. - "Диффузный атрофический гастрит. Дуадено-гастральный рефлюкс. Косвенные признаки хронического панкреатита". До 15.02.19 г. считала себя относительно здоровой по возрасту.
Терапевт написала рекомендации на клочке бумажки. Урсосан и Мотилиум или Маалокс. Это вся схема.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 18:08
1. Я препочитаю оригинальный урсофальк, но учитывая что курс будет длительным (дорогостоящий), то можно и урсосан 250мг 2к после обеда, 2к на ночь 1месяц для начала. Дюспаталин 1т 2р в день за 20мин до еды 14дн. Через 1мес контроль АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, липидограммы.
2. Мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 7дн, маалокс (фосфалюгель 1п 3р в день через 1.5часа после еды и препаратов.
3. Резолют Про или Омега 3-6 можно, но они слабо конечно сдвинут такой высокий холестерин, но при таких АЛТ, АСТ Вам другого нельзя.
При любой боли в верхней части живота или пожелтении склер, кожи или белом кале, срочно на осмотр к хирургу!
И сдайте кровь на гликированый гемоглобин, это на скрытый диабет, тк глюкоза повышена.
У меня украинский номер телефона. Воспользуйтесь формами благодарности на сайте, пожалуйста.
Удачи Вам.
Твтьяна 2019-03-13 07:31
Благодарю Вас! Попробую через сайт сделать благодарность осязаемой. Воз можно ли наше дальнейшее общение после сдачи каких либо анализов или возникших вопросов?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 11:30
Да, пишите
Татьяна Валентиновна Ясиновская 2019-11-13 08:37
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Проконсультируйте пожалуйста по анализу крови выделенные показатели. Этот анализ от 31.05.19. Есть еще анализ только в компе у врача ноябрь 2019г. В нем также, что т0 с лимфоцитами и моноцитами и нейтрофилами. О чем говорят эти отклонения и что предпринять, для того чтобы выяснить что в организме происходит и где?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 13:11
Здравствуйте, на данном анализе лимфоцитоз (причины: инфекция, аутоиммунные заболевания и тд), дислипидемия.