Как не допустить инсульта или инфаркта?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,
У меня неожиданно скакнуло давление за 200. Много лет принимаю сначала лозап, в последние годы бисопролол, давление было не выше 120. Первое время принимала по 5 мг, но сейчас 2,5, так как пульс не поднимается выше 50. Скорая по вызову не приехала, посоветовали выпить Моксонидин 0,4 и глицин 4 таблетки. После этого давление упало ниже 90, резко. Три дня давление скачет от 85 до 185. А сегодня случился обморок. У меня мерцательная аритмия и ИБС, и ХСН, все удовольствия, сосудистые дистонии, панические атаки и т. д. Терапевты все на Ковиде, скорая не едет, кардиолог принимает 2 часа в неделю и только по направлению терапевта. Принимаю регулярно также индапамид и кардиомагнил. Раз в полгода лечу атеросклероз ног.
На обеих ногах протезы коленных суставов. На левой половине лица нервный тик уже много лет, не лечится ничем.
Подскажите, как не допустить инфаркта или инсульта?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-20 16:44
Здравствуйте, Галина.
Необходимо скорректировать терапию. Уточните, пожалуйста:
1. какую дозу Лозапа принимаете? 2. С чем связываете дестабилизацию давления - не начали ли принимать НПВП? 3. Как часто срывается ритм?
4. Не связан ли обморок сегодня с пароксизмом мерцательной аритмии. Опишите подробно обморок.
5. нет ли сейчас неврологической симптоматики: нарушение речи, онемение половины языка, слабости в конечностях на одной стороне и тд
6. в какое время повышается давление? 7. Если есть дневник самоконтроля давления, пульса за последнюю неделю, выложите. С уважением, Лиана Алексеевна
Галина 2020-10-20 17:02
Лилиана Алексеевна
1. Я сейчас принимаю бисопролол 2,5
2. НПВП принимаю редко, кеторол форте
3. Аритмия в основном поздно вечером, когда начинаю засыпать, но бывает в любое другое время
4. Обморок начался без причины, потемнело в глазах, я еле успела сесть на стул и отключилась минут на 15
5. никаких явных признаков инсульта нет, в последние дни резко опустились верхние веки
6. Давление поднимается около 17 часов, после моксонидина резко падает, пульс 45-48 всё время, дневник не вела
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-20 17:32
1. Предлагаю изменить терапию для коррекции артериальной гипертензии: Утром: Индапамид 2,5 мг

добавить Эгипрес 5мг+5 мг

Днем: Бисопролол 2,5 мг

Вечер: Кардиомагнил 75 мг

добавить Розувастатин (Крестор, Роксера, Розулип) 20 мг

Статины необходимы для профилактики инфаркта, инсульта с учётом ИБС, атеросклероза сосудов нижних конечностей

- ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая)

 2. Необходима очная консультация кардиолога для уточнения причины обморока, подбора антиаритмической и антикоагулянтной терапии с учётом пароксизмов фибрилляции предсердий. Потому что пароксизм фибрилляции предсердий опасен тромбоэмболическими осложнениями, в частности ишемическим инсультом.

 3. Нужно вести дневник самоконтроля давления, пульса - измерять утром и вечером, в одно и то же время пульс, давление в покое и записывать данные. Дополнительные измерения при надобности.
Галина 2020-10-20 17:50
Спасибо, Лиана Алексеевна!
буду выполнять ваши рекомендации с надеждой на улучшение самочувствия
вам - не болеть ничем и никогда
с благодарностью - Галина
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-20 18:31
Галина, спасибо Вам за добрые пожелания. Напишите о динамике состояния.
При надобности скорректирую терапию.
Эгипрес препарат накопительного действия, стабильный антигипертензивный эффект развивается в течение 1-2 недель. Здоровья Вам! Берегите себя!