Как найти причину?

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Отец (58 лет) лежит в инфекционке уже полторы недели, но улучшений нет, врачи до сих пор не понимают, что с ним.
Три недели назад у отца появилась тошнота наплывами, сильная. Через неделю подцепилась к этому высокая температура и боль в животе в эпигастральной области. С подозрением на короновирус положили в инфекционку. Два теста на короновирус отрицательные, но так как есть поражение легких на КТ поставили диагноз covid. Так же сразу были взяты все анализи и сделана гастроскопия. На УЗИ никаких воспалений внутренних органов нет, всу в пределах возрастной нормы. На гастроскопии эрозия 0,3 мм желудка уже затянутая фибрином и все. В итоге отца так же каждый день мучает тошнота и периодами рвота. Тошнит большую часть дня. Капельницы ставят, ненадолго помогают, а потом снова. На данный момент температуры уже нет второй день, врач говорит, что все показатели в норме и что короновирус такое давать не может и вообще он уже почти прошел. Что делать? Какие процедуры просить провести? Чо может давать такую долгую мучительную тошноту?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 22:19
Здравствуйте, Эдуард! Тошнота может быть проявлением общей интоксикации, проявлением гастродуоденита. Нужно провести лечение гастродуоденита, посмотреть за изменением самочувствия. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Дополнительно желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, посев кала на флору и копрограмму.