Как научится правильно себя подавать в обществе

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, я симпатичная, целеустремленная, общительная личность, знающая толк в моде и красоте, но совершенно не умею себя подавать в обществе, молчу, а если и говорю то мало и зажато, боюсь выглядеть глупо. Посмотришь на людей, они так быстро находят друзей, говорят без умолку и вливаются в любой коллектив и компанию, хотя выглядят совсем простенько. Подскажите пожалуйста, как правильно себя подать в обществе и забыть о комплексах? Спасибо.
Теги: как научиться себя подавать
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-05-16 13:53
Люди разные по темпераменту, личностным качествам, условиям воспитания. Не стоит сравнивать себя с другими. Помните, что среди окружающих людей есть разные: и "лучше" вас, и "хуже". Хотя на самом деле это все относительно. Сравнивайте себя с собой - будьте лучше чем раньше, совершенствуйтесь. Я думаю, Вы опасаетесь своей ошибки, боитесь, что о вас плохо подумают, высмеют и предпочитаете занимать пассивную позицию (это происходит уже на бессознательном уровне)
Общие рекомендации… Принятие себя такой, какая вы есть.
Сейчас вы представляете, что глаза других направлены на вас и оценивают, а вам нужно как бы повернуть свои глаза наружу и самой оценивать других.
На поведенческом уровне проделать « тренаж» - упражнения по араторскому мастерству, « прокачать голос», покричать перед зеркалом, в лесу, попеть в караоке. Потом можно тренироваться с близкими знакомыми.
Подберите себе в интернете аффирмации (в интернете) для позитивного взгляда на жизнь и уверенности в себе и просматривать их регулярно.
Найдите себе круг знакомых (через интересное хобби, общение по интернету….), с которыми вам будет спокойно и безопасно. Желательно также пройти хотя бы одну консультацию (можно по скайпу).
Платная консультация
Елизавета 2016-12-22 18:30
Здравствуйте, у меня есть такая проблема. Раньше я была очень открытая обществу, со всеми была в отличных отношениях, мне было не важно что обо мне скажут, всегда высказывала свое мнение и имела почет и уважение в обществе, которое меня окружало.
На данный момент меня стало волновать чужое мнение, я стараюсь не высказываться а лучше промолчать и избежать критики, со мной такое впервые, я не знаю что происходит и как с этим бороться, дайте совет и по возможности расскажите с чем это может быть связано.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 13:45
Здравствуйте, Елизавета.
С Вами что-то произошло за этот период. Это пока все, что можно сказать. Видимо, Вы достигли точки терпения или трагическое событие подкосило веру в себя. В любом случае, это теперь так и никак иначе. Если Вам не нравится настоящее положение дел, то стоит поработать на своим внутренним состоянием.