Как наладить пищеварение у грудного младенца на смешанном вскармливании

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 2,месяца
Хронические заболевания: Родился без патологии кесаревым сечением
Здравствуйте, младенец 2месяца , в возрасте1месяцастали проявляться боли в животике, во время кормления начинал плакать поджимал ножки, а сейчас вообще откпзывпется от еды, можно накормить только сонного за месяц прибавил 1.100, а сечас только 500г. Ребенок на смешанном вскармливании, сначала пил нутрилон комфорт, но была сыпь перешли на нан потом сдали кал на углеводы, чуточку выше нормы, перешлина нанбезлактозный, улучшения не было, потом сновп на нутрилон, а сейчас порекомендовали, смесьАльфару и порошки нормобакт, улучшения нет, беспокоит что очень плохо ест и мало поправляется сдали кал приложу описание, если не получитчя загрущить, то есть слизь в небольшом количестве и белок в кале, кал на дисбакториоз еще не готов. Что посоветуете
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 21:47
Добрый день.
Ребенок Альфаре отказывается есть или нутрилон тоже не ел?
Светлана 2020-09-17 22:00
Ел нормально только первый месяц смесь нутрилоникомфорт но потом на нее пошла аллергия , первый месяц хорошо поправился пришлось перейти на нутрилон гипоаллергенный, стало получше с пятнами но стал есть менее охотно, сдали кал на углеволы там было суточку выше норму перешли на безлактозную смесь, кормили недолго, особых измннений не заметли перешли на нан комфорт, но ел вме равнотне так как раньше а сейчас ребенку 2.5, месяца вообще откпзывпется отеды, кормтм только во сне, когда просыпается и еще соннвй почти не набирает в весе платный педиатр посоветовал перейти на альфару, все равно ничнго не хочет, плачет, аесть хочет но не может какает раз в два дня сегодня делали узи натощак но потом надо. Было сделать на полный желудок но накормить не смогли тоеесь узи не сделали анализы а вам отправляла мейчас ждем анализ на дисбакториоз перешли снова на безлактозную смесь, пока результата нет, может у него кислотный рефлюкс, что делать не знаем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 22:26
Просто эти смеси дети едят неохотно, а некоторые и отказываются от ним, потому что они не вкусные. Поэтому и спрашиваю, когда ребенок отказался от еды.
В такой ситуации будет лучше вернуться на обычную смесь, не обязательно безлактозную. Ее ребенок будет кушать лучше. Редко опорожняется - от голода, потому что мало ест.
Также нужно осмотреть полость рта, при неподходящей соске ребенку может быть больно, можно поменять и соску на соску другой формы.
Анализы у вас в пределах возрастной нормы, поэтому анализ на дисбактериоз не очень нужен в такой ситуации, да и сомнительно, чтобы пробитиоки улучшили аппетит ребенка.