Как лечить узлы с микрокальцинатами

Спрашивает: Елена Николаевна елисеева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень прошу Вас проконсультировать меня и дать рекомендации по лечению.16.05.22. Года сделала узи щитовидной железы. Врач мне написала, объем железы 4 куб. См, форма типичная, контуры ровные четки эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная, региональные лимфоузлы не изменены. Обнаружены образования. В правой доле три гетерогенных округлых образования Д. до 9мм с микрокальцинатами. В ЦДК кровоток усилен. Слева - 7 мм гетерогенный округлый узел, он у меня с 14 лет. Заключение: эхографически-хронический атрофический тиреоидит с узлообразованием. TI RADS3. На следующий день я сдала гормоны ТТГ (чувствительный) - 2.300 мкМЕ/моль, Т 4 свободный - 1,37 н, г/дл, Т3 свободный - 3,23 нг/мл, антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) - 12,39 МЕ/мл, Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) - 8,8 МЕ/мл, тиреоглобулин - 76,10 нг/мл, Кальцитонин - 0,82 нг/мл. И Онкомаркеры (группа №1) - раково-эмбриональный антиген (РЭА) - 1,3 нг/мл. Также я сдала общий анализ крови, все в норме СОЭ- 2,0 мм/ч. Все остальные показатели тоже в норме. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, опасны ли узлы с микрокальцинатами? Надо мне их удалять или наблюдать, пить лекарственные препараты (какие). И еще меня волнует, что тиреоглобулин, его показатели, близки к предельной норме. Что это значит? Устно мне врач сказала, что возможно у меня онкология. Доктор, очень Вас прошу проконсультировать меня и ответить на мои вопросы. И еще, надо ли мне делать биопсию узлов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-19 18:17
Здравствуйте, Елена Николаевна.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать. Это существенно облегчает нашу работу в военное время и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ щитовидной железы и укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Николаевна елисеева 2022-05-21 20:35
Спасибо, что ответили, уважаемая Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-21 20:45
Пожалуйста, ожидаю информацию.
Елена Николаевна елисеева 2022-05-21 21:05
Надежда Сергеевна! К сожалению, мой телефон не позволяет мне сфотографировать и переслать текстовую часть узи, но я могу еще раз перепечатать все то, что написал врач-узист и исправить все остальные Ваши замечания. С уважением, Е. Н.