Как лечить ногти?

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, вегето-сосудистая дистония, гипертония, варикоз, панкреатит
Здравствуйте! У меня уже много лет грибок ног, мажу разные крема, но систематично не лечила. Ногти больших пальцев всегда были больные, но недавно на ноге стал очень твердым, искривился, трудно стричь. 1. Скажите пожалуйста, чем нужно размягчять такие ногти чтобы стричь? 2. Как вообще ухаживать за такими ногтями? 3. Как лечить грибок?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 14:09
Здравствуйте!

  1. Сделайте соскоб на патологический грибок для подтверждения диагноза онихомикоз
  2. Сделайте АлАТ АсАТ биллирубин
  3. Посетите дерматолога очно для назначения противогрибковых таблеток внутрь. Курс лечения 3-4 мес при хорошей переносимости и контрольных анализах / раз в месяц повторять АлАТ АсАТ биллирубин
  4. Местное лечение в таком случае уже неэффективно
  5. Для размягчение ногтевых пластин можно использовать : салициловый пластырь (салипод) клеить на ноготь, вокруг смазать вазелином кожу. Дальше, на следующий день - тёплая мыльно- содовая ванночка 30 мин и обрезаете ногти. Или можно использовать набор микоспор.
Раиса 2021-04-04 14:47
Спасибо большое!