Как лечить гидроторакс

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Хотела бы получить консультацию!
Дело в том, что меня последнее время мучает отдышка причём даже можно так сказать в спокойном состоянии, не хватка воздуха, как будто спирает грудную клетку. Обратилась к кардиологу, прошла все диагностики
Диагноз: Миокардиострофия
Рекомендовала пройти ренгет лёгких
Сделала КТ грудной клетки.
Заключение: 2х сторонний гидроторакс.
Что мне со всем этим делать? И куда обратится?!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-21 17:49
Надо видеть рентген в прямой и правой боковй проекции, общий анализ крови. При количестве жидкости более 500 мл нужна плевральная пункция для определения характера процесса. Когда была простуда?
Инна 2022-06-21 21:00
Дело в том, что простуды то и не было, я не болела ни бронхитом ни Ковидом, у меня переодически началось с температуры тела 37'-37.2 без симптомов простуды но Я её чувствую, чувствую что со мной что то не то, недомогание общее. Потом проходит сама по себе, неделю, две нету, потом снова может быть. В апреле месяце недели 2 был кашель безпричиный, ниче ниче потом как с трубы больше никаких симптомов, дома заметили сказали "Что за кашель не нравится мне" Иди проверся. Кашель прошёл сам по себе и после началась отдашка ещё Сильнее сейчас как с нарастаюшим эффектом, начиналась с декабря месяца только при физической нагрузке, таким как бональный бег с коляской через дорогу на моргающий светофор. На сегодняшний день нехватка воздуха. И отдышка больше даже мучает когда лежу на спине.
Как то так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-21 21:46
Когда покажете снимок? Что в общем анализе крови?
Инна 2022-06-21 22:08
К сожалению снимок не на руках, ещё не отдали. По общему Анализу крови фото прилагаю, но анализ был сделан от апреля месяца. Свежий не сдавала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-21 23:29
Здесь все в порядке, но это было более 2 месяцев назад.
Инна 2022-06-22 02:59
Да, нужно сдать по новому, возможно есть изменения! И ещё такой вопрос?! Скажите пожалуйста, какие показатели в крови могут указывать на последствия гидроторакса.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-22 07:08
При различных плевритах разные показатели. Чаще всего изменений нет, так как это локальный процесс, который не выходит на системный уровень. Можно сделать УЗИ для определения количества жидкости в плевральной полости.
Инна 2022-06-22 07:19
Спасибо Большое! Обязательно Пройду дополнительные обследование, отпишусь с приложением фото и снимков.
Всего Вам Доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-22 08:59
Немедленно начинайте выздоравливать!)
Инна 2022-06-25 22:28
Здравствуйте ещё раз, Евгений Фёдорович! Это Ваша пациентка ????которую мучел Вопрос о лечении Гидроторакса. Выше описывала проблему картина на КТ. : 2х сторонний гидроторакс.
ВООБЩЕМ прошла дополнительную диагностику УЗ плевральной полости.
Заключение: Признаки выпота свободной жидкости в объёме 168,2 мл с левой стороны.
В правом лёгком без признаков жидкости.
Теперь мучает вопрос., Как так картина КТ и УЗ не совпадают?! Куда делась жидкость справа.?! Могут ли быть УЗ ошибочным
Заранее Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-25 23:28
Такое бывает и это не означает катастрофы. Может ошибаться и УЗИ, и кт. Может и пункция не взять всей жидкости. Поэтому нужен живой торакальных хирург.
Инна 2022-06-26 01:43
Спасибо! Да, и по поводу☝️ С Диском и снимками КТ, УЗ рекомендовал Хирург. Консультацию именно катарального Хирурга
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-26 07:50
Торакального от греческого торакс - грудная клетка.
Инна 2022-06-26 15:14
Прошу прощения, Я хотела написать ТОРАКАЛЬНОГО,) вышло как-то, не правильное написание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-26 16:34
Спасибо за Ваш отзыв ! Будьте здоровы!