Как к этому относится?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в моей вечерней школе, в которой я доучиваюсь до мая, так как потом ЕГЭ, мало того, что учатся "лес учеников", мало мата, сигарет, жвачек, это ладно.

Меня, что поразило. Не то, что сегодня ученики и ученицы, когда у нас был русский и учитель с завучем вышли из кабинета поговорить, учащиеся начали громко браниться, одна даже чересчур. Как я понял, это говорит о том, что у таких людей не богатый словарный запас. Если прибавить еще слова "Короче" через каждое слово в одном предложении. Та самая девушка, даже когда произнесла пословицу (не помню, какую) умудрилась вставить между ней матное слово. Вот такие люди и захламляют русский язык на русском же языке уроке. В ход даже пошёл стул. Мне. Как человеку, который терпеть не может мата, молчаливого и немногословного, хотелось уйти из кабинета, пойти к классной, и попросить посидеть поработать в другой кабинет (пустой).

Но меня не это смутило. А то, что когда учитель увидела, то, что я страдаю от этого, она сказала (не помню начало) "Это жизнь! " У меня сразу в голове возникло "Что за лабуду Вы говорите? " Жизнь, это не 45 минут урока, даже не следующие 45 минут, а вечно. Жизнь - это школа, работа, и далее. Неужели они на работе тоже будут матом орать, когда начальник выходит из кабинета поговорить, или когда будут пенсионерами, материться?

И её "Это жизнь! " мне кажется, в данном случае, не совсем уместно. Разве я не прав? Или я не так перевёл её?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-07 12:24
Здравствуйте, Даниил! Конечно, неприятно слушать матную речь, если ты его не употребляешь. Слова-паразиты. Бранные слова засоряют. Портят нашу речь. Но попробуйте терпимее относится к таким людям, вероятно, в их семье также излагают мысль, стоит их пожалеть, другого они просто не знают. Потерпите чуть-чуть, ведь учиться осталось совсем недолго. Не стоит акцентировать внимание на слова учителя, будьте терпимее к людям.
С уважением Елена.
Даниил 2018-02-07 14:53
Но разве она права?
-1
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-08 16:21
Даниил, не увлекайтесь мелочами, это вредно для психики. Мы не знаем, что она имела в виду. Не будем судить других, не зная всех деталей.
С уважением Елена.