Проблемы с изучением русского языка в школе

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте! Не знаю, к какому специалисту обратиться - учитель в школе посоветовала к логопеду. У моего сына я заметила следующую проблему - при написании письменных работ по русскому языку он делает ошибки несмотря на то, что знает правила, порой элементарные, к примеру: одно и то же слово два раза напишет правильно - на третий раз с ошибкой, пишет как слышит, иногда предлоги вместе со словами. Сам процесс написания слов своеобразный - при письме он останавливается перед каждой буквой, нет плавности и скорости. Говорит, что когда пишет без остановок перед каждой буквой, то делает много ошибок - так и есть, он пропускает буквы если пишет плавно. Не успевает за всеми в классе. При этом хорошо разбирает слова по составу, делает звуко-буквенный разбор слов, определяет падежи, род и прочие задания. В устной речи тоже я проблем не вижу. Основные проблемы - это остановка при письме перед каждой буквой и ошибки в написании плюс медленный темп. С чем это может быть связано? Спасибо Вам большое.
Категория: Логопед
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Да эти проблемы решает логопед. На лицо дисграфия. А возможно и есть дислексия (как он читает?). Необходимо заниматься с логопедом. Грамотный специалист подберет методику. Занятия необходимо проводить два раза в неделю. Очень важна регулярность.