Как избавиться от полипа пищевода?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, на исследовании ФГС нашли формирующийся полип пищевода [в проекции зубчатой линии локально утолщенная слизистая до 4мм с очаговой гиперемией], также кардиальный жом смыкается неполностью (зубчатая линия не смещена). Была взята биопсия: [фрагмент слизистой оболочки пищевода, покрытый акантотическим многослойным плоским неороговавющим эпителием, в строме единичные железы, выстланные призматическим секретирующим эпителием, лимфоплазмоцитарная и гранулоцитарная инфильтрация].

Как избавиться от полипа, пока он находится на стадии формирования? Существуют ли способы без оперативного вмешательства? Куда можно обратиться? (поскольку в районной поликлинике предлагают ждать его роста и развития)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-18 20:23
Добрый день, действительно это так, за полипом мы наблюдаем раз в полгода делаем ФГДС. Он может и не расти 10-15 лет