ГЭРБ, грыжа

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хрон. Фарингит
Здравствуйте. У меня беспокоит ком в горле и затруднено глотание. УЗИ ЩЖ в норме. Анализ гармонов, ОАК норм. ЛОР поставил диагноз хр фарингит. Пошел ФГДС. Помогите с лечением.
Пищевод:
Просвет,: свободно проходим, не сужен, не расширен
Слизистая: розовая, гладкая Зубчатая линия на расстоянии 37-38 см от передних резцов, не совпадает с областью кардии. Слизистая на уровне зубчатой линии и выше с участками гиперемии. Хиатальное сужение на расстоянии 39 см от передних резцов, смыкается не полностью. Перильстатика: желудочно пищеводный рефлюкс, пролапс: есть при рвотных движениях.
ЖЕЛУДОК и 12перстную кишку не буду описывать, там все хорошо.
Диагноз: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГЭРБ, пролапс. Терминальный эзофагит.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 10:44
Здравствуйте, Сергей! Для уточнения размеров грыжи желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, если не проведена диагностика хеликобактера, то сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 14 дней.