Как должны протекать месячные в норме?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, меня интересует может ли меняться характер протекания месячных с возрастом или это связано с какими-то нарушениями. Раньше месячные начинались с кровянистых выделений. Последние года 2- 3, сначала появляются мажущие выделения, которые могут продолжаться 2-3 дня, потом только начинает кровить. Делала УЗИ в начале цикла (для исключения полипа) - норм. Во второй фазе цикла, ставили под вопросом НЛФ, но по результатам анализов на гармоны все в норме.
Периодически возникали мажущие выделения в середине цикла, но последние полгода их нет.
Когда месячные начинались с крови цикл скакал от 30 до 45 дней, это всегда было непредсказуемо, когда они начнутся. Теперь, когда сначала идут мажущие выделения, цикл достаточно четкий 30-32 дня.
Подскажите, пожалуйста, мне уже расслабиться, так и должно быть? Или надо еще обследоваться?
А может это уже климакс на горизонте?
Из анамнеза: 2 беременности, 2 родов(естест), прижигание шейки матки в 2000г.,в 2016 удаление лазером полипа цирв. Канала и паппилом во влагалище.
Другие операции- удаление аппендикса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-07 07:20
Здравствуйте. Если исключена патология по УЗИ, а также гормональный фон в норме - расслабиться:) Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
Юлия 2018-06-07 09:59
Спасибо Вам, за оперативный ответ) Здоровья и удачи)