Предменструальные мажущие выделения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Мне 23 года, не рожала. 4 мес назад прижгли эрозию и папилломы радиоволной (до прижигания был выявлен ВПЧ 16 и еще 3-х типов). ОТ впч лечилась уколами аллокин альфа и спреем эпиген. Через 3 месяца после прижигания сходила на контрольный осмотр, сдала анализы на флору и инфекции. Анализы хорошие (лейкоциты в норме, ВПЧ не обнаружен), эрозия зажила.
Всегда до прижигания в первый день месячных болел низ живота (в основном справа), без ибупрофена не обходилась вообще (о боли до прижигания я сказала своему врачу, она провела УЗИ и сказала, что правый яичник увеличен, что возможно есть хроническое воспаление, раз болит только изредка). После прижигания эрозии и всего лечения боли в первый день месячных стали умеренными, просто тянущие обычные боли внизу живота (сейчас могу даже без обезболивающего) .
Но хочу отметить, в последние 2 месяца месячные начинаются с мажущих кровавых выделений (раньше такого вроде как не замечала, сразу шли месячные). Месячные всегда регулярные, цикл 28-30 дней.
Скажите, пожалуйста, норма ли, что месячные начинаются с мажущих кровавых выделений (а именно один день мажет совсем чуть чуть(и не весь день), а сразу на следующий день переходит в обычные месячные)?
И какие методы обследования стоит пройти, чтобы убедиться, что это норма?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-19 20:51
Здравствуйте. Не переживайте это вариант нормы.
Людмила 2016-04-19 21:04
Спасибо Вам большое за ответ, успокоили.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-20 21:53
Пожалуйста обращайтесь.