Как часто делают коронарную ангиографию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст
Здравствуйте, моей маме (62года) летом сделали коронарную ангеографию. Обследование показало закупорку коронарных сосудов на 60%. Выписали лекарства. До этого было постоянно высокое давление 160/90 и выше, холестерин был 8. Наблюдались давящие боли в области сердца. Сейчас после лечения холестерин сбили до 5, давление почти всегда 120/80, может быть 110/70, и при стрессе (посещения врача 160/100). Боли в области сердца прошли. Сейчас кардиолог, говорит, что нужно пройти повторно ангеографию, чтобы поставить диагноз ИБС. Прошло буквально пол года. Вопрос: как часто делают такие процедуры? И какой смысл еще раз лезть в сосуды, если есть прошлое обследование по нему уже можно ориентироваться и лечение производится только в течении 6мес и есть видимые улучшения. Она не испытывает болей ни в нагрузке, ни в покое (признаки стенокардии). Тем более стрессовые ситуации приводыт к повышению давления до 200.
Теги: как часто можно делать ангиографию
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-01-15 22:34
Здравствуйте. Не вижу никакого смысла повторно делать ангиографию. Ее следует повторить, если на фоне терапии вновь появятся боли, тогда скорее всего придется стентироваться.