Как быть с этим?

Спрашивает: никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая проблема у меня обнаружили хилекобактер пилори, нужно ли лечить его, я просто не могу набрать вес, может ли как-то быть связано с этим, потому-что анализы сдавал и к эндокринологу ходил там сказали всё хорошо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-06 22:17
Здравствуйте, Никита.
Лечить нужно обязательно, если:
  • Есть жалобы со стороны желудка
  • Рак желудка в семье или у близких родственников
  • Планируется длительная терапия НПВС или ИПП
  • При желании пациента
Лучше лечить, если хотите уменьшить риск развития рака желудка в будущем.
На вес данная бактерия не влияет, если и проверять органы ЖКТ - то тонкую кишку, т. к в ней идёт основное всасывание питательных веществ.

С уважением, Седа Увайсовна
никита 2021-10-09 09:52
В принципе жалоб на желудок пока нет, просто возможно если я начну лечить там ведь надо принимать антибиотики и я просто не знаю ведь могу сделать себе хуже принимая их или польза всё так больше?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-09 10:05
Разумеется есть соотношение польза-риск и Ваш врач должен решить что из этого перевешивает в Вашем случае. Польза в том, что так Вы уменьшаете ВЕРОЯТНОСТЬ возникновения рака желудка в будущем.