Как быстро может начаться привыкание к Дексаметазону. Уход от гормонов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит. Других хронических не наблюдалось.
Здравствуйте, Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Год с небольшим назад у меня появился дерматит. Поставили- атопический. Безуспешно лечился. Он возвращался. Этой зимой злоупотребил мазью Акридерм. В течении 4 мечяцев. Примерно. Когда спохватился было поздно. Возникло привыкание. Резко бросил и получил последствия отмены. На лице- покраснения и отеки в районе глаз. На теле -прыщи. Мокнутие в районе ушей. Дело было в длительной командировке. По возвращению домой обратился к врачу в частную клинику. Он прописал Дексометазон. По схеме: внутримышечно 5 дней по 2 ампулы. 5 дней по одной ампуле и 5 дней по половине ампулы. Конечно помогло. Но после прекращения вернулось снова все. Затем я пошел в КВДиспансер. Врач прописала опять 3 капельницы внутривенно по две ампулы в физрастворе. Метронидозол 3 таблетки в день. И Цетрин по одной. Не возникнет ли за это время привыкание к Дексаметазону. И. умоляю. Подскажите как лучше слезть с гормонов. Похоже, что в нашем маленьком городе дерматологи с этим незнакомы. Как лучше бросать сразу или постепенно. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием. Заранее- большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-11 17:35
Здравствуйте Андрей.

Привыкание к дексаметазону не возникнет.

Гормоны резко отменять нельзя. Возникнет синдром отмены.

Гормоны отменяют постепенно.

Иногда, при тяжёлых формах заболевания, приходится длительно применять поддерживающую дозу гормонов.

Гормоны можно заменять другими иммуносупрессивными препаратами, такими как Метотрексат или Циклоспорин.

По возможности, лучше с системных гормонов переходить на наружные гормональные мази и для поддерживающей терапии использовать их.

Так будет меньше вероятность осложнений.
Андрей 2019-05-11 20:24
Огромное спасибо. Стало понятно в какую сторону двигаться. Хотя у нас едва ли получу грамотную схему лечения. Может вы мне немного распишите? Обещаю показать ваши назначения своему лечащему врачу, и больше никакого самолечения. На данный момент у меня покраснения и припухлости вокруг глаз, на шее. Мокнет по вечерам в районе ушей. Что характерно, покраснения только на тех участках, где НЕТ волос. Заранее очень благодарен. На вас одна надежда выбрать правильный курс на излечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-11 20:37
Можете прислать фото?

Судя по описанию, у Вас локальные высыпания.

В таких случаях достаточно наружного лечения.