Изжога жжение желудка

Спрашивает: Автандил
Пол: Мужской
Возраст: 04.12.1961.
Здравствуйте, у меня грыжа желудка, хотелось бы узнать как лечить и обязательно ли хирургическая вмешательства?
Прикрепляю анализ фгдс
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 17:45
Здравствуйте, Автандил! Грыжу ПОД оперируют, если по размерам она соответствует 3 степени. Чтобы померить размер нужно делать рентген желудка и пищевода с функциональными пробами, рентгенолог указывает размер грыжи. Меньшие по размерам грыжи операций не требуют. По данным вашей ЭГДС лечить нужно эрозии пищевода и хеликобактерную инфекцию. На 8 недель назначается нольпаза по 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером. На этом фоне желательно пролечить хеликобактер: если нет аллергии и серьёзных болезней печени возможен приём амоксициллина по 1000 мг 2 р вдень после еды и кларитромицина по 500 мг 2р в день во время еды -10 дней.