Изжога и боль в груди при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Функциональная диспепсия
Здравствуйте, доктор. У меня идет 11 неделя беременности. После еды присутствует кислый привкус во рту. Как изжоги таковой нет, но чувствую что боль в груди от того что постоянно кислота присутствует, и как будто обжигает пищевод. Скажите пожалуйста:
1) может ли это закончится с токсикозом?
2) как убрать эту симптоматику?
3) может ли так проявляется функциональная диспепси? (этот диагноз поставили после обследования УЗД, и гастроскопии)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-10 19:11
Здравствуйте, Елена! Да, после окончания токсикоза жалоб по пищеварению будет меньше. Диспепсия обычно тяжестью и болями в желудке проявляется, это больше проявления рефлюкса. Для улучшения состояния нужна диета стола 1 (или 5 при улучшении) на всё время беременности и кормления, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, разрешён ещё гевискон, при болях за грудиной можно принимать смекту, но-шпу.