О чем говорит эта боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Начну с того, что сейчас беременна, срок 7-8 акушерских недель. До беременности в один момент начала мучать постоянная тошнота. Прошла обследование, поставили функциональную диспепсию. Принимала лечение, стало лучше, но моментами когда становилось плохо пила домперидон. Были боли под левым ребром, порой как будто что упиралось в ребро. С поджелудочной по УЗД все было хорошо. Сейчас на 5 неделе начался токсикоз. И боли под ребром обострились, когда лягу на левый бок, еще больше начинает тошнить. Боль усиливается когда не поем. Да и после еды она не исчезает. 1) Может ли так болеть желудок?
2) Как облегчить тошноты, тошнит круглосуточно, ночью вообще кошмар.
3) Что делать при кислоте и горечи во рту.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 20:46
Здравствуйте, Елена! Нужно на всё время беременности и кормления перейти на питание по столу 5. Описанные боли могут быть в желудке. Сейчас тошнота связана с токсикозом, все, что будет облегчать токсикоз, будет облегчать и тошноту. При горечи и боли можно принимать смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней или фосфалюгель, или гевискон.
Платная консультация
Елена 2018-12-13 11:13
Спасибо Вам большое!
Елена 2018-12-13 12:37
Можно еще вопрос задам. Вы мне ранее писали что функциональная диспепсия может, тоисть состояние этой болезни во время беременности может улучшаться. Скажите пожалуйста на сколько это реально, после токсикоза. У меня в первую беременность тоже это было но не так выражено. После токсикоза вообще забыла про эти симптомы, до недавнего времени.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 13:57
Улучшение, конечно, реально после завершения токсикоза.