Из-за чего это может быть?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема при проглатывании твердой или жидкой пищи? Глотаю и ощущаю, что сколько то не туда пошло и после хочется кашлять. Был на осмотре у ЛОР-а на тот момент сказали, что функции не нарушены глотки и сегодня тоже самое сказали. У невролога я как то был с этой проблемой, т. к. эта проблема уже где-то месяц или чуть больше, бывает просто стараюсь не обращать внимания. Говорили, что это я так "навязываю" себе или что то в этом роде, сказали всд. При прослушивании легких, почти всегда терапевт говорит, что жесткое дыхание. Сегодня вот ел пищу, показалось что частичка банана пошла не туда. Также сегодня будто спазмируется что-то в груди. Боюсб, что могло не туда попасть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 21:14
Здравствуйте, Антон! Чтобы врач делал вывод, что это ВСД и "не накручивайте себя" надо с фиброгастроскопией посетить гастроентеролога.
Антон 2018-11-12 21:16
Просто вот совсем только что ел банан и по ощущениям пошло сколько то не туда, в дых пути. И сегодня в груди сверху спазмируется. Раньше такого не было. Переживаю, что могло попасть не туда. А ФГДС тогда нужно еще раз делать
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 21:26
А до этого делали?
Антон 2018-11-12 21:31
В конце сентября. Там хр. Гастродуоденит и катаральный эозифагит был, подлечивал. А из-за чего может быть сегодняшнее спазмирование в груди сверху? Могли ли частички банана попасть в дыхательные пути? После того, как показалось, что не туда пошло пытался сильно выкашлять, но не вышло, дошло до рвоты и одышки
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 21:48
Надо обртиться к гастроентерологу. Скорее всего это ГЭРБ. К патологии бронхолегочной системы эти состояния не имеют никакого отношения.
Антон 2018-11-12 21:51
Да, обращусь. Тут ещё к спазмам какое то жжение добавилось. А может жечь в дых. Путях, если инородное тело попадает?
Антон 2018-11-12 22:06
Жжение даже со спины чувствуется
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-12 22:42
Обратитесь к гастроентерологу.