Изомепрозол длительно, замена, отказ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: В молодости язв. Боль. 12 п. к., склонность зарорам, газообразование, дискомфорт кишечнике, повышенная кислотность, незначительное увеличение жёлчного. Терпимые боли в связках (суставах?) предплечья, плечи, грудной отдел, шея, более 10 лет.
Здравствуйте! Муж. 45 лет. 182см, 75 кг. Анамнез: с 20 лет язв. Боль.12 п. к. повыш. Кисл. Ж. с. Посл. 20 лет период. Принимал омепрозол 20 мг около 30-60 капсул в год. (Диета, сбаланс. Питание., без вр. Привыч., лёгкий спорт. ) Посл. 2 года ежедн. По 10 мг изомепроз. (1/2 капс.). Если не принимаю через 2-3 дня дискомфорт в эпиг. Затем боль. ХБП не эррадик., но последние 4 анализа кровь пцр, кал. Отриц. Изжоги нет. Узи - только незн. Увелич. Жёлчн. Стул раз в 2 дня, опред. Склон. К запорам. Более 10 лет развивается постоянная болезнен. В мышечно- сухожильных отделах плечей, груди, предплечей. Ревмопробы отр. ВОПРОСЫ: как отказаться от Омепрозола? Можно ли принимать длительно? Может ли боли в сухож. От длит. Приёма омепрозола или это аутоимунная тема.?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-08 17:19
Виктор! При вашем заболевании - хр. Язвенной болезни, невозможно принимать длительно препараты ИПП. Эта группа препаратов назначается на длительный прием только при ГЭРБ. Вы должны пройти контрольное ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике. После этого можно будет дать рекомендации по лечению.