Измерения по экг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мама переболела короновирусом. В больнице была терапия очень сильными препаратами. Два раза делали экг, сказали после выписки контролировать. При этом экг никто не расшифровал., но сказали, что есть какие - то изменения. Мама гипертоник. Давление сейчас 140/90, пульс 90. Жалуется, что очень потеет голова и слабость. Подскажите, какие изменения в экг и как срочно нужно делать повторное экг, мама сейчас на самоизоляции после болезни.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-08 22:03
Здравствуйте!
  • Ишемических изменений на ЭКГ нет, по - этому срочно контроль делать не надо.
  • Нарушения реполяризации, скорее всего, у неё и были до болезни, а небольшая отрицательная динамика на повторной ЭКГ связана с COVID 19 и его терапией. Это всё постепенно восстановиться.
  • После любой вирусной инфекции рекомендовано через 1 месяц сделать плановую ЭКГ.
  • Давление и пульс у Вашей мамы сейчас высоковаты. Необходимо подкорректировать дозы её антигипертензивных препаратов.
Ирина 2020-05-08 22:10
Спасибо! Подскажите, какой специалист может произвести корректировку антигипертензивных препаратов? Она принимает и принимала до болезни: экватор 20 мг, по вечерам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-08 22:16
Это может сделать кардиолог или терапевт.
Если Вы не против, то я попробую Вам помочь?
  • Она принимает Экватор 20/5 или 20/10?
  • Отёки ног есть?
Ирина 2020-05-08 22:30
Буду очень Вам благодарна! Отеков нет. Дозировка 5/10. Фото из интернета, извините, не особо в этом разбираюсь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-08 22:45
Предлагаю следующую схему:
  1. Ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная), это необходимо, чтобы не задерживалась лишняя жидкость в организме и не повышалось давление.
  2. Экватор 5/10 принимать по 1 табл. 2 раза в сутки или приобрести дозировку Экватора 10/20 мг.
  3. В обед добавить Конкор 5 мг, начиная с 1/2 табл. (2,5 мг), этот препарат от учащенного пульса. Целевые цифры пульса должны быть в пределах 56-85 ударов/минуту.
Ирина 2020-05-09 06:57
Спасибо Вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-09 23:18
Пожалуйста, здоровья Вашей семье и берегите себя!