Изменения в железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, доктор. Вчера сделала узи щитовидной железы. Сказали есть изменения. Врача у нас нет, а пока дождёшься очереди, с ума можно сойти.
Привело меня на исследование то, что на протяжении 7 лет меня мучает повышенный пульс. Утром встаю и почти сразу пульс 85-90, а расходишся, иногда и выше 100 начинает, при подъёме на 7 этаж был 160. (вешали холтер) постоянно на анаприлине и бравадине. С пульсом выше 80 чувствую себя плохо, очень ощущаю его. Давление наоборот низкое, в среднем 90/60, бывает и ниже.
Волосы за год половина вылезли. Неврозы, раздражение, звон усилился в голове, плохой сон.
Кардиологи считают, что причины в самом сердце нет. Типа, больше похоже на то, что от чего-то другого пульс прыгает так.
Прикрепляю фото узи.
Подскажите, может ли это быть связано с этими изменениями и что мне делать, с чего начать!?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

4 ответа

Ольга 2020-08-01 10:29
Фото ещё такое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-03 23:46
Здравствуйте, Ольга.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения и мелкое узловое образование, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Дополнительно можно сдать анализ крови на ТТГ (маркер функции щитовидной железы), если Вы этого не делали ранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-04 11:34
Ттг и т4 сдавала, говорили, что норма.
Значит, в этом нет ничего страшного? И не может влиять на пульс и выпадение волос?
А наблюдать нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-04 11:38
  1. "Значит, в этом нет ничего страшного? " – нет. Уже писала об этом выше.
  2. "И не может влиять на пульс и выпадение волос? " – нет. Уже писала об этом выше.
  3. "А наблюдать нужно? " – Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.