Изменения в позвонках

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз. Излеченный туберкулёз много лет назад.
Здравствуйте,
КТ по поводу силикоза лёгких. Позвонки какие-то странные. Что это может быть? Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-06 22:42
Здравствуйте, Игорь. Грыжи Шморля, остеофиты, остеохондроз. У Вас не было туберкулезного спондилита? И как самочувствие сейчас?
Платная консультация
Игорь 2019-08-06 22:53
Здравствуйте! Туберкулезного спондилита не было, или, во всяком случае, не диагностирован. Был туберкулёз правого лёгкого в 2012 г. как осложнение силикоза. Излечен за 9 месяцев. Без осложнений. На позвоночник жалоб нет. Самочувствие ухудшилось в последнее время из-за появившихся бронхоэктазов. Спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-07 08:24
На КТ есть один подозрительный участок, но надо смотреть комплексно все исследование, скорее всего просто так прошёл срез. Вам врач заключение дал?