Рентген легких ребенка 7 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке 7 лет сделали манту, увеличена. Диаскин тест в норме, хотелось бы расшифровать рентген легких. Симптомов каких-либо заболеваний нет, анализы все в норме. Нет ли по вашему мнению проблем по рентгену?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-20 16:00
Добрый день, Мария. Вам описание не дали?
Платная консультация
Мария 2020-03-21 20:42
Здравствуйте! Описание: на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен, сгущен в прикорневых и базальных областях. Корни не структурны. Синусы свободные. Диафрагма обычно расположена, контуры ее ровные четкие. Аорта и сердце без особенностей.
Мария 2020-03-21 20:54
Боязно, вдруг описание рентгена сделано не верно.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 10:34
Все верно. Есть изменения в нижней доле правого лёгкого. Про левое лёгкое по фото ничего нельзя сказать.
Платная консультация
Мария 2020-03-22 12:37
Извините, а что это может быть, при отсутствии каких-либо симптомов и с идеальными анализами?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-22 12:40
Обычно, такие изменения при пневмонии или бронхите. Надо переделать снимок на полном вдохе. Пока что нельзя исключать туберкулезный процесс.
Платная консультация
Мария 2020-03-22 13:08
Ясно, спасибо!