Инфекция? Туберкулёз?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз. Излеченный ТБ
Здравствуйте! Силикоз лёгких. В 2012 был туберкулёз как осложнение силикоза, излечен. Есть 3 среза КТ лёгких, совместил по правому лёгкому. В заключении от 12.2017 указано ухудшение по сравнению с 02.2017 - увеличение кол-ва узелков. На КТ от 07.2019 вновь возникшие узелки, как мне как дилетанту, кажется, превратились в пустоты. Что это могло быть в 12.2017 - какая-то инфекция (снова туберкулёз?), после которой остались очаги? Некроз? Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-24 23:26
Добрый вечер, Игорь!
Нет, это все последствия силикоза.
Диаксид кремния, попадая в значительном количестве в лёгкие, вызывает цепь иммунных реакций, которые в конечном итоге приводят к формированию фиброза (узелков) вокруг альвеол. Эти узелки состоят из кремния в центре, фиброза и воспалительных изменений по периферии. При небольшом попадании пыли в лёгкие, эти узелки так и остаются отдельными элементами.
Если же вредные воздействия не прекращаются, то узелки начинают сливаться, прогрессирует фиброз.
Кроме того, значительно нарушается функция лёгких. Нет достаточной эластичности стенок альвеол, воздух попадает в альвеолы, они расширяются, а из-за фиброза уменьшиться уже затруднительно. Поэтому со временем альвеолы расширяются, формируя буллы, на КТ они выглядят, как пустоты. Это больные альвеолы, свою функцию они практически не выполняют. В этот же патологический процесс со временем включаются и мелкие бронхеолы, которые из-за постоянного воспаления и недостаточной имунной поддержки теряют свою эластичность и формируют бронхоэктазы.
Риск туберкулёза у Вас в 30 раз выше, чем у обычного человека. Во-первых из-за недостаточной вентиляции лёгких, во-вторых из-за ослабленной легочной иммунной системы, которая активно пытается бороться с кремнием. Поэтому надо регулярно обследоваться.
Платная консультация
Игорь 2019-08-25 09:21
Буду доказывать Вашу позицию:) Несмотря на явные изменения на снимках и появление булл, мне пытаются доказать, что изменений нет. Большое спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-25 10:06
Спасибо.
Буллы - это естественные последствия силикоза. Лучше доказывать формирование фиброзных конгломератов - это серьёзное осложнение. Они у Вас преимущественно в верхних долях. Сделайте спирометрию, чтобы доказать снижение объёма лёгких.
Платная консультация
Игорь 2019-08-25 10:14
Спасибо. Понял:)