Изменения на экг

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипотериоз, гастрит, панкреатит, лекарственный гепатит, всл, гиперпаратереоз, изменения, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, после сильного стресса в течение 4 дней моя мама испытывает боль за грудиной, отдающую в лопатку. При этом давление колеблется от 95/45 до 160/120. Пульс 58-112. До этого принимала нолиприл 0,025 кораксан 0,005 на фоне этого было ее нормальное давление (110/60). Сейчас увеличила нолиприл до 0,1, давление сбивается плохо, приходится добавлять капотен или магнезию. Также присутствуют одышка, головокружение и чувство сбитого ритма сердца. Вчера сделала ЭКГ (прилагаю). Подскажите, пожалуйста, о чем говорит описание экг? На сколько это серьёзно? Нужна ли госпитализация и дополнительные обследования? На очный прием к врачу пока нет возможности попасть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 18:42
Здравствуйте. На ЭКГ нет больших отклонений, но можно подозревать небольшую ишемию. Для сравнения выложите старые ЭКГ, если есть. Скорее всего все ихменения связаны со стрессом, но давление нужно постараться стабилизировать. Можно добавить к лечению индапамид, приниматьего по утрам. Чтобы снизить напряжение нервной системы - можно пропить курс фенибута.
Мария 2018-03-16 18:50
Мария 2018-03-16 18:55
Старое экг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 20:08
На новой ЭКГ имеется снижение кровотока по верхушке сердца и боковой стенке. Это может быть результатом повышенного давления или ишемии, поэтому при возможности желательно сделать УЗИ сердца.