Изменений поджелудочной железы с наличием в теле малой кисты

Спрашивает: Яшина Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Удален желчный 2013 году
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте заключение МРТ. Состояние холецистэктомии. МР признаки умеренно выраженных дистрофических изменений поджелудочной железы с наличием в теле малой кисты. Очаговых изменений или обьемных образований в органах брюшной полости не выявлено.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 11:30
Здравствуйте, Ирина Владимировна! На МРТ описаны признаки хронического воспаления поджелудочной железы с образованием кисты. В этом случае нужна диета стола 5П постоянно, исключить алкоголь и курение, если есть избыток веса, то снизить вес до нормы. Препараты подбираются по результатам анализа кала на копрограмму и панкреатическую эластазу, при снижении секреции ферментов - постоянный приём панкреатина в виде микросфер в достаточной дозе.