Изменение тембра голоса при повороте головы

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет.
Здравствуйте! Уже как 2 года замечаю, что голос видоизменяется при повороте головы. При повороте головы влево - звук обычный, звонкий, яркий, высокий. При повороте головы вправо - звук искажён, есть "петухи", хрипота, осиплость. Такое чувство, как будто при повороте вправо сильно выражены "ложные" голосовые связки. Подростковая мутация голоса, я думаю, завершилась, так как уже год голос не изменяется, заметен кадык (не меняется в размерах), в 13-14 лет пел, появлялись низа, однако был очень заметен хрип по утрам (сейчас этого не наблюдается), не перенапрягал связки во время мутации. Теперь появляются высокие ноты, однако только "на левой стороне",. Прошу вас, помогите! Занимаюсь пением с детства и очень хочу продолжать, но эта проблема достаёт мне множество неудобств!
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться почему так возникает, нужен осмотр. В Вашем возрасте ещё может присутствовать нависание ложных связок. Нужна консультация фониатра