Изматывающая боль в области пупка у ребёнка

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в воскресенье вечером у ребёнка заболел живот в области пупка. Ночью боли сохраняются, утром едем в БСМП, там после осмотра сообщают, что по их части ничего нет и подозревают кишечную колику, прописывают Ношпу. От Но-шпы толка нет. Понедельник - боли периодические, ночью спит плохо, аппетита нет, постоянно лежит, вялый. Снова БСМП-говорят, что надо клизму Микролакс. Сделали. Вторник-всё тоже самое! Вызываем скорую. Говорят, что ребёнок в порядке, живот мягкий-безболезненный. Среда-идём сдавать анализы: моча в норме, кровь прикрепила. Идем к педиатру (без анализа крови!) - назначают анализ кала, дают талон к гастроэнтерологу на следующий четверг! Прописывают ферменты+Альмогель.
Ребёнок всегда подвижный, стул до болезни регулярный. За всё время болезни t-37.0, тошноты, рвоты не было, хронических заболеваний нет! До приёма очень долго, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень тяжело смотреть на ребёнка! Живот так и болит, от Но-шпы нет толка, ночи бессонные (
P. S. Заметила сегодня, что боль усилилась после приёма пищи (ел куриный бульон.)

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 19:59
Здравствуйте.
Сожалею, что на ваш вопрос не откликнулись раньше. По анализу крови много сегмент. Нецтрофилов, что говорит о бактериальном воспалении. Боль ухудшающаяся после еды - признак реактивного панкреатита. Больше к сожалению ничего не сказать по описанным данным.
Надеюсь у вас все наладилось, здоровья вам