Излишняя агрессия и желание жестоко измучить предков до смерти

Спрашивает: Сияна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, я Сияна и мне почти 16. В своем доме живу как квартирант. Из-за частых ссор с предками я просто остыла к ним. И совсем не это мешает мне жить. Мой отец уехал работать за границу, когда мне было 7. И с тех пор он «одичал». Перестал понимать все наши семейные проблемы. Мать же имеет привычку жаловаться на мелочи. Не помыла полы, забыла сходить за кормом и т. д И отец всегда стает на её сторону. Никто из них не хочет видеть, что мне также трудно как и им. Я учусь в колледже на первом курсе и сейчас сдаю экзамены, нагрузка большая. Из-за оценок концентрируюсь только на учебе, а меня корят, что ничего не делаю дома. Я пытаюсь. Но времени не хватает. Меня пытаются шантажировать чем-то незначительным для них, но желанным мне. За малейшие проступки и жалобы матери. «Я не куплю тебе то, что ты хочешь (хотя я прошу лишь разрешение, а деньги на хотелки у меня есть свои), пока мать не будет тобой довольна». Честно, это уже достало. Считаю, что даже за успехи в учебе я могу себя баловать чем-то иногда. Из-за постоянной пилёжки мозга я ненавижу, когда мать приходит домой. Начинаю раздражаться и не выходить из своей комнаты. Разговаривать по минимуму, что бы не ругаться. Или вообще заниматься чем-то вне дома как можно дольше. Когда они снова начинают отчитывать меня за мелочь - представляю сцены пыток их двоих. Как они страдают, плачут, извиняются, а в конце молят о смерти. Как это контролировать? К врачу они идти со мной не хотят, разговаривать тоже, потому я оставила попытки записаться к психологу, хотя бы. Хотя у них самих проблем с психикой выше крыши, а страдаю я… Боюсь, что однажды все же возьму нож и убью, в порыве гнева. И плевать, что посадят. Они также страдают гиперопекой и говорят, что я «комнатная», отпускать меня не хотят. А когда что-то случается, то «ты уже взрослая, думай бошкой своей». Из-за нездоровой агрессии и подавленного морального состояния начинаю впадать в депрессию. Ничего не хочу делать, никого видеть и вообще не хочу так жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-04 13:57
Здравствуйте, Сияна.
Вы пишите, что являетесь квартирантом в своем доме. А, значит, должны платить за аренду и коммуналку. Покупать и готовить себе еду, прибираться дома.
Но по факту это не так. Поэтому родители и требуют, чтобы вы максимально включились в домашние и внутрисемейные дела.
А родители, чтобы записаться Вам к врачу, не нужны. После 15 лет Вы имеете право самостоятельно посещать любых врачей. Так что спокойно можете идти к психиатру или психотерапевту своего районного ПНД. Для посещения психолога тоже никакого разрешения Вам не нужно.
Вы имеете право тратить свои собственные деньги куда хотите. И не обязательно оповещать об этом родителей.
Демонстрируйте разумное взрос лое поведение и родители постепенно примут в Вас зрелую личность, тогда станут считаться с Вашим мнением.