Избавиться от плохих мыслей и уснуть

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, перед сном постоянно думаю о завтрашнем дне. Сейчас напишу. Представляю все моменты, где я могу совершить ошибку, что-то не учесть, огорчить близких, чего-то забыть сделать. Это отнимает время ото сна, расстраивает меня и потом могу долго не уснуть.
Как избавиться от навязчивых мыслей и быстрее засыпать?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-04 20:52
Здравствуйте, Андрей.
Похоже, Вы человек дела и чести, и Вам важно, чтобы все в жизни было выполнены на отлично. Педантизм в делах - это хорошее подспорье для карьеры, но частая головная боль в быту и семье.
ВЫДЕЛИТЕ ТО, ЧТО ДЛЯ ВАС КРАЙ КАК ВАЖНО И ПОДУМАЙТЕ ИМЕННО ОБ ЭТИХ ВЕЩАХ, И СПУСКАЙТЕ НА ТОРМОЗА то, что не требует Вашего пристального внимания и можно сделать слабинку. Записывайте план важных дел на каждый день, чтобы не держать лишнюю информацию в голове.
Обдумывайте завтрашний день минимум за 2 часа до сна. А это время потратьте на расслабление и скучные занятия, кт Вас успокоят и вызовут сонливость. Например просмотр сериалов, чтение, уборку.
Лучше разобраться с этим вопросом можно будет на консультациях и психотерапевтических сеансах у психолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-27 22:14
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!