ИЦН. пессарий

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вторая беременномть, при первой был пессарий с 28 нед. Сняли в 36. родила сама в 37+. Прошло 5 лет. Вторая беременность на 18 неделе был установлен чашечный пессарий, было раскрытие v 9мм/13мм в глубину, длинна шейки 31/33 мм (по разному мерчли) Сейсас 21 неделя, на цервикометрии с пессарием длинна 30мм, внутренний зев воронообрано расширен 6,5 мм. Из препаратов: утрожестан 400 вагинально, 400 орально- венго 800. Магне б 6 форте, 6 табл/в день, вибуркол свечи, элевит.
Вопрос 1: какая вероятность доносить, хотябы до 34 недель (сейчас 21)
2: насколько опасна ситуация с учетом пессария -длинна 30мм, внутренний зев воронообрано расширен 6,5 мм
3: что можно поедпринять, что бы зев закрылся
4: как часто санировать пессарий и чем? Не написали при выписке ничего (
5: как часто повторять цервикометрию
6: это ИЦН?
СПАСИБО! ДО ВРАЧА ДОЕХАТЬ 30 КМ, ЗАНЕСЛО ВСЕ ДОРОГИ(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-16 12:42
Добрый день.
1. Большая, если сомкнутая часть 30 мм.
2. Не опасна.
3. Только наложить шов.
4. Зачастую раз в 2-3 недели.
5. Можно раз в 2 недели.
6. Если шейка матки 30 мм, то это не ИЦН
Платная консультация
Kate 2021-02-16 21:08
Спасибо, посмотрите, пожалуйста фото с цервикометрии, работает ли пессарий и дохожу ши я до 34 нед, с такой шейкой. 25мм, зев в образной формы 6 мм ширина 7 глубина. Спасибо, еще раз)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-17 15:14
На снимке длина шейки матки нормальная.
Должны доходить.