Использовали просроченную мазь, появилась реакция

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте. Недавно у мамы заболела шея от сквозняка, ей 41 год. Решили использовать мазь "Найз", но не посмотрели срок годности. Он был до июля 2019 года. На шее в местах контакта с мазью появился отёк, покраснение, большое количество небольших прыщей, сильный дискомфорт и зуд. Полагаю, дело именно в препарате "Найз" и его сроке годности, потому как ранее этот препарат никакой реакции не вызывал. Подскажите, пожалуйста, чем можно это вылечить, есть ли острая необходимость обратиться в больницу? Может, какая-то мазь от этого поможет? Просто попасть ко врачу в нашем маленьком городе крайне проблематично. Пока что никаких действий не предпринимали, мазью пользовались два дня назад, зуд мама почувствовала сегодня. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 23:26
Здравствуйте, Алина!

Возможно, вы ошибаетесь и у вашей мамы - опоясывающий герпес!!!! А с мазью совпадение....

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции?!?

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Алина 2019-12-25 23:35
Здравствуйте ещё раз. Спасибо большое за ответ, с утра обязательно приложу фотографии, сейчас мама спит перед работой. Боль в шее у мамы прошла, остался только зуд. По симптомам не подходит это заболевание, нет ни головной боли, ни боли в участках поражения, ни температуры. Но всё, наверное, решится утром, когда смогу предоставить фотографии. В любом случае, спасибо большое ещё раз за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 23:50
Эти симптомы необязательно!

Течение и проявление болезни может быть разное, и формы есть разные, зависит индивидуально.

Да, конечно, нужно видеть, а потом вести диалог!

Спокойной ночи!